История взаимоотношений с ДНП "Оболдино -1"

В 2007 году были проведены публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельных участков (поля № 59, 60, 61, 62), являющихся собственностью ООО «Олимп-Инвест Холдинг», ООО «Олимп-Строй Инвест», ООО «Олимп-Холдинг», расположенных в городском поселении Загорянский в близи деревни Оболдино, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с «для сельскохозяйственного производства» на «для дачного строительства» (http://www.zagoryanskiy.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=86&Itemid=92) .

Постановлением главы городского поселения Загорянский Щелковского муниципального района Московской области от 04.04.2007 № 35 ООО «Олимп-Инвест Холдинг», ООО «Олимп-Строй Инвест», ООО «Олимп-Холдинг» было предписано в том числе:

— при проектировании и строительстве объектов обеспечить выполнение требований действующего законодательства, правовых актов городского поселения Загорянский, участие в строительстве новых и реконструкции существующих объектов социальной и инженерной инфраструктуры д. д. Супонево и Оболдино в интересах всех жителей населенных пунктов, комплексную и единовременною застройку территории и инфраструктурных объектов;

обеспечить объединение владельцев объектов дачного строительства, которые будут приобретать земельные участки у заявителей, в некоммерческое дачное объединение граждан, для решения ими всех вопросов содержания территории, включая места общего пользования, организацию уличного освещения, водо- газоснабжение, канализование, сбор и вывоз мусора, содержание дорог.

Приблизительно в конце 2010 начале 2011 года ДНП «Оболдино-1» при активном участии агентства недвижимости «Инком» начало заключение предварительных договоров на продажу земельных участков в коттеджном поселке «Лосиный парк».

В соответствии с условиями предварительных договоров ДНП «Оболдино-1» являлось владельцем земельного участка 50:14:040117:0004 по адресу: Щелковский район, СПК «Жегалово», поле №67, участок 67/28 на основании Соглашения об отступном от 04.10.2010 г.

Предварительные Договоры подписывал от имени ДНП гражданин Зрелкин Алексей Юрьевич.

ООО "ОЛИМП-ИНВЕСТ ХОЛДИНГ" (ИНН 5050050493), зарегистрировано в 2004 году в Щелково Московской области, в 2011 году изменило адрес на республику Татарстан, впоследствии ликвидировано путем присоединения в республике Марий Эл. Правопреемник ООО "СКАЙЛАЙН" (ИНН 1216020474) – Принято решение о ликвидации по инициативе ФНС как недействующего (04.03.2016).

В дальнейшем при заключении прямых договоров купли-продажи участков с конечными потребителями было указано, что земельные участки находятся в ипотеке по нескольким договорам залога.

Вместе с договорами купли-продажи в обязательном порядке были заключены договоры о Выполнении работ по подготовке к подключению к сетям инженерно-технического обеспечения, в соответствии с которыми ДНП «Оболдино-1» обязалось обеспечить проведение до границ участков потребителей электросети, водопровод, канализацию и газопровод. Стоимость работ по договору составляла существенно большую часть стоимости участка. Срок выполнения 24 месяца с момента заключения договора.

В настоящее время срок выполнения Договора просрочен со стороны ДНП практически в два раза, работы до конца так и не выполнены. Коммуникации, проведенные в поселке в эксплуатацию не приняты.

В настоящее время группа компаний Оболдино-1, в которую входят ООО «Оболдино-1» (таунхаусы, малоэтажка) и ДНП «Оболдино-1» (коттеджные поселки Лосиный парк, Заповедный парк-1 и др.), реализует схему по выводу активов через преднамеренное банкротство.

Так, ООО "Оболдино-1" путем полного непротивления получила в третейском суде задолженность от некой ООО "ИнтроМенеджмент" в размере 87 129 964 рублей. Для придания легитимности решению третейского суда стороны "спора" просудились в арбитражном суде г. Москвы и получили исполнительный лист на эту сумму (дело А40-148916/15).

Далее ООО "ИнтроМенеджмент" обратилась в арбитражный суд Москвы с заявлением о банкротстве ООО "Оболдино-1", где дело неоднократно откладывалось по инициативе сторон, якобы для примирения, в конечном итоге было назначено на 04.04.2016. (дело № А40-215103/15). Сведения о результатах заседания до сих пор не опубликовано.

31.03.2016 в ЕГРЮЛ зарегистрировано решение о ликвидации ООО "Оболдино-1", ликвидатором назначен Егоров Валерий Валентинович, он же учредитель, он же был директором ООО "ИнтроМенеджмент" в 2011 году, в течение полугода с момента создания ООО (с апреля по октябрь 2011, скорее всего он же был и учредителем в этот период)

Данные по заседанию пока не опубликованы, но если не в это судебное заседание, то в следующее в арбитражном суде скорее всего будет принято решение об объявлении ООО "Оболдино-1" банкротом по упрощенной процедуре. Что означает, что это ООО сразу войдет в конкурсное производство и начнет как можно скорее распродажу своего имущества с торгов. Торги будет организовывать конкурсный управляющий, назначенный по просьбе Интроменеджмента. Обязанности перед покупателями квартир и недвижимости будут погашены.

2. ДНП "Оболдино-1", которое является, пока еще, владельцем земель-дорог и коммуникаций в поселке Лосиный парк попытались провести по такой же схеме, но у них вышел сбой в арбитражном суде.

Все то же ООО "ИнтроМенеджмент" получили аналогичное решение того же третейского суда и "повесили" на ДНП Оболдино-1 задолженность в размере 66 450 830,98 руб., также при полном непротивлении, и даже поддержке со стороны ДНП.

Суть задолженности: ДНП «Оболдино-1» по договору цессии от 04.10.2010 приобрело у ООО «Новая Алкогольная Компания» право требования к ООО «Олимп-Инвест Холдинг» (должник) выплаты задолженности в размере, эквивалентном 2 180 367,13 долларов США по состоянию на дату заключения договора, что составило 68 450 830 руб. 98 коп., которую обязано выплатить обществу с ограниченной ответственностью «Новая Алкогольная Компания» в виде вознаграждения за уступаемое право. Ну и уже когда давно прошли сроки исковой давности стороны вдруг решили просудиться и ДНП решило получить задолженность.

При реализации схемы произошел сбой на стадии получения исполнительного листа. Арбитражный суд Московской области отказался его выдать, ссылаясь на некоммерческую природу ДНП (дело №А41-98462/15). Несмотря на полную и самоотверженную поддержку представителя ДНП в суде по вопросу возложения на нее долга (есть запись судебного заседания в кассации), и в апелляционной и в кассационной инстанции суд не согласился с доводами сторон и лист не выдал, прекратив производство по делу.

25.03.2016 Интроменеджмент обратился в Щелковский районный суд общей юрисдикции с этим же вопросом, предварительное заседание назначено на 19.04.2016 в 09.15 часов.

Примечательно следующее:

  1. ООО "ИнтроМенеджмент" ни ранее ни сейчас не имеет никаких споров кроме споров с ООО «Оболдино-1» и ДНП.
  2. ООО «Новая Алкогольная Компания» (сокращенное наименование ООО «НОАК», ранее имела названия ООО «МоРо», ООО "Импортпродукт", ООО «Новая Алкогольная Компания», ИНН 3254004540) ликвидирована путем присоединения 26.01.2016 к ООО «ШКЕРТ» - Татарстан, г. Казань.
  3. В свою очередь ООО «ШКЕРТ» приняло решение о ликвидации 24.02.2016.

Её учредитель Юридическая компания «Юстас», которая профессионально занимается ликвидацией компаний, путем присоединения (они зарегистрировали по своему адресу более 400 фирм).

  1. ООО "ОЛИМП-ИНВЕСТ ХОЛДИНГ" было ликвидировано аналогичным способом, видимо с целью сокрытия бух. отчетности и задолженностей.
  1. Судя по текстам судебных актов в арбитражном суде стороны не представили основания возникновения задолженности ООО "ОЛИМП-ИНВЕСТ ХОЛДИНГ", права на которую, якобы, приобрело ДНП.
  2. Сведения об отсутствии оплаты по договору цессии подтверждаются только показаниями Сторон.

И так, судя по всему:

1. Группа компаний Оболдино-1 (ДНП и ООО) хотят избавиться от всех обязательств, в том числе перед жителями поселков. (ДНП именно перед жителями, других задолженностей пока не наблюдается, но не исключено их существование)

2. Избавляясь от обязательств они, скорее всего, не хотят терять доходное имущество, с помощью которого можно "доить" жителей, для чего избрали способ ликвидации - контролируемое банкротство.

3. Для получения контроля в процедурах банкротства были созданы задолженности в огромных размерах перед подконтрольной ООО "Интроменеджмент", которая и выступает инициатором банкротств.

4. В результате реализации процедур банкротств обязательства перед кем-то ни было будут прекращены, имущество будет продано с торгов, скорее всего на подконтрольные фирмы.

5. Новые владельцы имущества предъявят жильцам денежные требования для достройки коммуникаций и за пользование дорогами.