"Червяки в дырках закона" - немного правды

«Вот перечень основных проблем, с которыми граждане обращались в Московскую коллегию адвокатов:

Отсутствие прав у граждан на построенную за их счет инфраструктуру поселка (объекты общего пользования, дороги, инженерные сети);

Необоснованное повышение стоимости различных платежей на содержание поселка (эксплуатационные услуги, пользование объектами общего пользования и т.п.);

Прекращение поставки в домовладения коммунальных услуг (электроэнергия, поставка холодной питьевой воды, отключение от системы водоотведения и канализации);

Продажа инфраструктуры поселка в процедуре банкротства дачного некоммерческого партнерства.»

«Законодательная инициатива № 864849-6 по безвозмездности установления публичных сервитутов внесена на рассмотрение осенней сессии Государственной Думы депутатами А.В.Тумановым, С.В.Марининым, С.В.Журавлевым…»

С раннего детства у меня, городского жучка, была мечта жить в своем домике, на своем клочке земли. Когда, в далекие 90-е, у моих родителей появилась дачная норка в 100 перелетах от Главного Мегаполиса Всего Жучкостана, желание иметь свою норку превратилось в занозу – и вытащить нельзя, и расчесать больно.

Долог, труден и тернист был мой полет на, как говорят Двуногие Великаны, свой участок в Коттеджном Поселке, а говоря, по-нашему, по-жучиному, в свою норку…

Наивный и ослепленный своей мечтой, я, как и другие жучки, совсем не подумали о червяках!

Когда, в лихие 90-е, разбросало трутней-червяков по разным зарубежным норкам (пернатые их в клеточки горстями собирали тогда), несколько червяков-затейников не испугались и не успокоились.

Жажда наживы – вторая натура у червяка. Собрались уцелевшие трутни-червяки и придумали Затею под названием «ДНП ОБОЛДЕЕВО».

Червяки прекрасно умеют делиться. Приползли наши затейники на Родину и нашли сородичей в администрации небольшого города под странным названием Щелчок и поделились. Нашлись у них везде сородичи: в Прокуратуре, Суде, ОВД и даже ППСе. Червяки-затейники находили самого жирного червяка и делились. Мушка жирная Загорала – и с ней поделились! А дальше два самых главных жирных червяка (их уже и след простыл!) поделились с затейниками большими вкусными полями в окружении Заповедника с Лосями и другими, нейтральными к червякам зверушками.

Но на вкусные поля надо было заманить жучков и мушек с «сантиками», которые потом будут кормить наших затейников… Для этого позвали гусениц-ИКНОМОВОК. А чтобы снова не попасть с вкусного поля в заморские узкие ходы, пригласили знакомых червей-законников…

План был прост.

Гусеницы-ИКНОМОВКИ раструбили про чернозем. Жучки и мушки стали слетаться со всех сторон!

Но червяки-затейники не спешили межевать кусок и щедро раздавали Предварительные Договора, где жучкам и мушкам обещали личный кусочек поля, свою норку за «сантики». Наивные жучки несли свои сантики в обмен на щедрые обещание гусениц-ИКНОМОВОК и подписывали Предварительные Договора.

Когда почти все сантики были собраны, поле размежевано, жучкам и мушкам предложили поменяться. Жучки отдают свои Предварительные Договоры, а им взамен дают два Основных Договора, где в первом был обещанный кусочек поля-мечты за один сантик, а все остальные сантики были прописаны во втором Договоре за системы подачи воды, света, газа в норки и отвода продуктов жизнедеятельности насекомых. Первый Договор жучки могли побежать и поменять на Свидетельство о Собственности на норку!!!

(Один жучок-растеряйка, правда, забыл сдать Предварительный Договор, а позднее нашел на своей навозной куче.)

Правда нашлось некоторое количество особо «умных» жучков, которые прочитали и Второй Договор и стали возражать, почему-де, они должны отказаться от своего права на трубочки, по которым к их норкам будет подводиться живительная влага, свет и все такое?!

Таким «Особо Умным» жучкам было предложено тогда вообще уходить и возвращаться за своими Сантиками, когда на их норки найдут гусеницы-ИКНОМОВКИ других жучков с сантиками, попроще.

Червяки-затейники не спешили тратить чужие сантики на коммуникации. Они продолжали делиться и гусенички-ИНКОМОВКИ уже искали новых жучков и мушек на новые лаковые кусочки поля и норки.

Потом затейники все же позвали старых слепых кротов из Ближнего Забугорья, которые накопали траншей и запихнули туда провода люминивые и трубки разные-разные. Не было у бедных кротов схем исполнительных, трубок нормальных и проводков хороших, закапывали, что пОпадя и как пОпадя. Жужжали мушки, негодуя на трубочки, проходящие через их кусочки поля, а не вдоль дороги, расстраивались, что какашки текут не туда, а обратно, что вместо трех 80-шаговых дырочек для воды, выкопали одну, 20-шаговую, и водичка из нее идет мутная и вонючая, но кротики только лапами разводили, не понимали они жужжания мушкинского. А трубку с какашками вообще бросили в соседнюю речушку сослепу…

Червяки-затейники даже умудрились сантики со многих жучков взять, чтобы трубочки прямо к норкам подключить, пока последние не догадались, что водичка тухлая, трубочки хиленькие, а то что должно вытекать возвращается обратно!

И вот, когда жучки и мушки уже наполовину обустроили свои норки и радостно предвкушали новоселье, червяки-затейники привели свой коварный план в действие!

Червяки-затейники никаких мушек и жучков в свое ДНП Оболдеево не принимали, поэтому они быстренько и тихохонько собрались и передали все свои права и полномочия на обслуживание трубочек к норкам (за Большииие сантики) червякам-однодневкам, вернее, ОООднодневкам. Те – своим друзьям, а последние – червякам-разбойникам.

Тут надо заметить, что хитрые червяки-затейники все ходы и проходы между жучиными норками предусмотрительно оформили в свою, ДНП-шную собственность. А все трубочки с жижей, током, газом и нечистотами предусмотрительно закопали в своих ходах и проходах.

Когда червяки-однодневки исчезли, а червяки-затейники запрятались очень глубоко, на поверхность вылезли червяки-разбойники, и сказали они жучкам и мушкам:

«Мы теперь хозяева всех ходов между вашими норками и всех трубочек, по которым поступают к вам блага. Червяки-затейники ушли и Право нам дали! Крепко сидим мы во всех дырках законных! Несите нам скорее свои сантики, много сантиков, очень много сантиков, чтобы мы не глумились над вашими трубочками и позволяли вам ползать по нашим ходам! И еще много сантиков за проползновение через палку на входе в главную норку. И еще сантики, чтобы мы сами ваши норки чистили, много сантиков, чтобы кузнечики поднимали палку у главной норки, сантики за это, за то, и еще, и еще! А за жижу из трубочек, ток, газ и все такое платите отдельно пернатым, за это они с вас спрашивать будут. Мы только сантики собираем тут!

И сделать вы ничего не сможете, тупые жучки и мошкара, поганая!»

Растерялись жучки и мушки, зажужжали. Им червячков-ИКНОМОВцы обещали 3 сантика с норки, а червяки-Разбойники требуют 30. А не набрать им столько сантиков за месяц, не нажужжать! А червяки-разбойники угрожают, что норки за «долги» отберут вскорости и продадут другим мушкам и жучкам, по-жирнее… Собрались некоторые жучки и позвали комариков с камерами, рассказали на всю Мушляндию в какую беду угодили! И дошли весточки до Большого Воробья. Показали комарики ему пленку, рассердился Воробей, полетел к жирным червякам из Администрации и пообещал заклевать их за такие безобразия… Ко многим пернатым обращались жучки и мушки. Да вот только, видно много у них в кормушках корма сухого, совсем от червяков навозных клюв воротят…

Осталась одна надежда, что Депутаты-мандаты заткнут дырки закона и прогонят червяков-разбойников и червяков-затейников землю рыхлить или в банку посадят… Ведь, деваться мушкам и жучкам некуда (а много-много их уже набралось, туча черная-огромная), норки они обратно на сантики обменять не могут - кончились наивные соплеменники, несмотря на все старания гусениц-ИКНОМОВОК, и сантиков столько у жучков нет, чтобы червяков-Разбойников ублажить.

Жужжат жучки, гудят мушки, думу думают, но пока на Депутатов-мандатов надежду не теряют…

Жучок-навозник из ПарковогоЗаповедья,

Андерсен семьдесят третий.